Wohnen, Energie und Wohnungsinstandhaltung. 1 Innenausstattungen, Haushaltsgeräte und -gegenstände. 2 Gesundheitspflege. 3 Mietkosten oder Kreditrate für Eigentum · Wasser, Strom und Gas · Heizung · Versicherungen. 4 Essen Sie etwa drei Portionen Getreideprodukte, Kartoffeln und andere stärkereiche Lebensmittel pro Tag, am besten aus Vollkorn. Setzen Sie täglich drei Portionen Milch- und Milchprodukte und zwei bis dreimal wöchentlich Eier auf den Speiseplan. Ebenso sind maximal zwei bis drei Portionen Fleisch sowie eine bis zwei Portionen Fisch. 5 22,4 kg Obst: 14,4 kg Getränke: Liter Milch, Milchprodukte: 14,8 kg Fisch, Fleisch, Eier: 8,4 kg Fette, Öle: 2,0 kg. 6 Haushaltsbudget für 4 Personen. Auch dann, wenn es sich nur um Ausgaben für Lebensmittel handelt, sollten Sie pro Person mindestens mit Euro, besser noch Euro pro Monat rechnen. Das macht bei einem 4-Personen-Haushalt bis Euro Haushaltsgeld, das monatlich zur Verfügung stehen sollte. 7 Je mehr Köpfe, umso höher auch die Lebensmittelkosten. Zudem vertreten Familien im Hinblick auf Lebensmittel unterschiedliche Vorstellungen und Werte. Für die Einen können Lebensmittelkosten pro Monat von Euro viel sein. Andere kommen damit vielleicht gerade mal 2 Wochen weit. 8 Hier können Sie drei bis viermal in der Woche zuschlagen. Essen Sie etwa drei Portionen Getreideprodukte, Kartoffeln und andere stärkereiche Lebensmittel pro Tag, am besten aus Vollkorn. Setzen Sie täglich drei Portionen Milch- und Milchprodukte und zwei bis dreimal wöchentlich Eier auf den Speiseplan. 9 Notfallvorrats-Rechner: Wie viel benötigt eine 4-köpfige Familie? Viele Menschen stellen sich allerdings die Frage, welche Lebensmittel sie überhaupt kaufen sollen und wie viel davon. lebensmittelkosten 5-köpfige familie 10 Muss dazu sagen, die € sind nur Lebensmittel. Drogerie sind nochmal € extra. Dafür ist jede Woche eine gute Flasche wein (ca 10€) dabei. 11